Conclusa la 2° tappa del Campionato Italiano Kitesurf di Marsala 2024

Si è conclusa con un giorno di anticipo sul programma la quattro giorni di competizioni artistiche per la classe kiteboarding presso lo Stagnone di Marsala.

Oltre 30 atleti provenienti da tutta Italia si sono dati battaglia per conquistare la vittoria nella seconda tappa del campionato italiano bigair e freestyle.

Eolo quest’anno è stato benevolo permettendo, nella giornata di giovedì 4 luglio di portare a termine i 2 tabelloni del freestyle che hanno visto, negli uomini, la vittoria di Matteo Dorotini sul giovanissimo Benedek Szente e sul sardo Alessio Pintus, e nelle donne la vittoria di Nais Balbinot su Chiara Marino e Valentina Guerini.

Venerdì 5 giornata di riposo per tutti mentre sabato 6 luglio lo Stagnone non ha tradito le aspettative con un bel vento che ha permesso la disputa di un tabellone completo nel Bigair: vince la tappa di Marsala Andrea Gulizzi su Andrea Bason e Alice Ruggiu.

Serratissima la lotta per l’aggiudicazione del titolo di campione italiano 2024 che vede racchiusi in un fazzoletto di punti Andrea Lauro (5° a Marsala) leader del ranking, seguito da Andrea Gulizzi e Alice Ruggiu.

Un ringraziamento particolare agli organizzatori dell’evento nella persona di Antonio Gaudini, ai giudici di regata Stefano Guerini e Stefano Maselli che con Valentina La Gioia hanno permesso lo svolgimento regolare delle regate ed infine a tutti gli atleti intervenuti. Prossimo appuntamento in Calabria dove, tra Pellaro e Crotone, si svolgeranno altre 2 tappe del campionato italiano freestyle e bigair col sistema della gara a chiamata. Proprio oggi è stato acceso il semaforo giallo per la gara freestyle di Pellaro che, stando alle ottime previsioni, dovrebbe svolgersi il 9 luglio.

 2^ TAPPA CAMPIONATO ITALIANO BIGAIR MARSALA 4-7 LUGLIO 2024 CLASSIFICA DEFINITIVA DOPO UNA DINGLE ELIMINATION 
posCognome e NomeZonaCircolo di appartenenzaCat.
1GULIZZI ANDREAVII2258 – A.S.D. REEFU19
2BASON ANDREAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU19
3RUGGIU ALICEVI2454 – ASD Club Velico CrotoneGirl
4ROSSI EMANUELEVI2421 – ASD Circolo Velico Free SpiritsU17
5LAURO ANDREAVI2454 – ASD Club Velico CrotoneU19
6ZANUSSI GIULIOXIII372 – ASD Società Nautica LagunaU17
7ROGOLINO GIOVANNIVI2421 – ASD Circolo Velico Free SpiritsSenior
8ROGOLINO SIMONEVI2421 – ASD Circolo Velico Free SpiritsU17
9SZENTE VERES BENEDEKIV1697 – SSD Associazione Kitesurf Italiana U17
10ZAFFONATO GIACOMOXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU17
11PINTUS ALESSIOIII1666 – ASD Chia Wind ClubSenior
12FIORDISPINO ELIAII086 – ASD Circolo Nautico MaremmaU17
13BELLOMO CHRISTIANVII2060 – ASD Circolo Velico VoalturiU17
14BALBINOT NAISXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolGirl
15SCIACCA GIULIOXIII2513 – ASD Kite Life FVGU15
16BALBINOT EROSXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior
17CARMINATI MATTEOXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU19
18ZANINI NICOLASXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU17
19TEL CRISTIANXIII372 – ASD Società Nautica LagunaU17
20RENGA DANIELEXIII372 – ASD Società Nautica LagunaU17
21BLOANCA AMOSXIII2513 – ASD Kite Life FVGU15
22BASILIO LORENZOXIII2513 – ASD Kite Life FVGU15
23GUERINI VALENTINA ANITAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior
24MELESA ALICEVI2454 – ASD Club Velico CrotoneGirl U15
25ADAMO MATTIAIV1697 – SSD Associazione Kitesurf Italiana U15
26BASON GAIAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolGirl
27FUMAGALLI GAIAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolGirl U19 
 2^ TAPPA CAMPIONATO ITALIANO FREESTYLE MEN MARSALA 4-7 LUGLIO 2024 CLASSIFICA MASCHILE 
 posCognome e NomeZonaCircolo di appartenenzaCat.
1DOROTINI MATTEOXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior
2SZENTE VERES BENEDEKIV1697 – SSD Associazione Kitesurf Italiana U17
3PINTUS ALESSIOIII1666 – ASD Chia Wind ClubSenior
4RIZZELLO PIERFRANCESCOVI1535 – ASD NewkitezoneU15
5BRONZI LUCAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU19
6BOLLA ENRICOXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior
7CIFREDA KATRIELVIII280 – ASD Circolo Nautico l’ApprodoSenior
8FEOLA GIULIOXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior
9BALBINOT EROSXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior
10ADAMO FLAVIOIV1697 – SSD Associazione Kitesurf Italiana U15
11RENGA DANIELEXIII372 – ASD Società Nautica LagunaU17
12TEL CRISTIANXIII372 – ASD Società Nautica LagunaU17
13CARMINATI MATTEOXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU19
14SCIACCA GIULIOXIII372 – ASD Società Nautica LagunaU15
15BLOANCA AMOSXIII372 – ASD Società Nautica LagunaU15 
 2^ TAPPA CAMPIONATO ITALIANO FREESTYLE MEN MARSALA 4-7 LUGLIO 2024 CLASSIFICA FEMMINILE 
 posCognome e NomeZonaCircolo di appartenenzaCat.
1BALBINOT NAISXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior
2MARINO CHIARAIV1697 – SSD Associazione Kitesurf Italiana U17
3GUERINI VALENTINA ANITAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior
4FUMAGALLI GAIAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU19