Scopri il ranking ufficiale 2024 CKWI:

RANKING KITEFOIL 2024

 Ranking Campionato Italiano KITEFOIL 2024
Pos.Cognome e NomeCat.ZonaCircolo di appartenenza1^ tappa Giannella 2^ tappa Campione del Garda3^ tappa Marvelia DongoTOTALE
1PAOLILLO GIUSEPPEU19VI326 – CLUB NAUTICO RIMINI10009158552770
2SOLI ANGELOU21VI326 – CLUB NAUTICO RIMINI8558559152625
3DE NICOLO’ FELICE SATURNINOU21VI326 – CLUB NAUTICO RIMINI6757558002230
4MARX FLAVIOSeniorXIV416 – CIRCOLO SURF TORBOLE ASD0100010002000
5SCANDIFFO GABRIELEU19XV1334 – MARVELIA SSD5156457151875
6RENES MATTIA JULIAN RAFAELU15XV1334 – MARVELIA SSD4956756751845
7HOUZE JULIOU17VI326 – CLUB NAUTICO RIMINI71580001515
8ROMANO SIMONEMaster II040 – GDV LNI SESTRI LEVANTE75507551510
9CHIEFFO MASSIMOU17IV1855 – TOGNAZZI MARINE VILLAGE54571501260
10BRASILI ALESSIOSeniorIV171 – CIRCOLO VELICO FIUMICINO91500915
11FERRONE FLAVIOSeniorVI1348 – CIRCOLO VELICO SANTA VENERE80000800
12MERLA GIANLUCAGrand MasterII1712 – ASD KITEMANIAK00645645
13GIANNINI ALESSANDROMaster V184 – REALE YACHT CLUB CANOTTIERI SAVOIA64500645
14ROMEO MARRERO DANTESeniorVI2454 – CLUB VELICO CROTONE ASD06150615
15CAPOZZI PIERLUIGIGrand MasterIV171 – CIRCOLO VELICO FIUMICINO61500615
16MERGA MATTEOU21XV1334 – MARVELIA SSD05900590
17DI LISA ANDREASeniorIV1377 – ASSOCIAZIONE NAUTICA CAMPO DI MARE59000590
18GEROLA GABRIELEU21XV1334 – MARVELIA SSD05650565
19VENTURI VALERIOMaster XI 1333 – RICCIONE 151 H2O SPORTS56500565
20SIMONETTI GUIDOGrand MasterXII569 – GDV LNI BELLUNO53000530
21HOUZE LUISU15VI326 – CLUB NAUTICO RIMINI50500505
22CARDONE GIOVANNIGrand MasterV2026 – ASD BLACK DOLPHIN48500485 


RANKING WINGFOIL 2024

 posCognome e NomeCat.ZonaCircolo di appartenenza 1^ tappa Argentario 2^ tappa Campione del Garda 3^ tappa Marvelia Dongo TOTALE 
1GASPERINI LUCASeniorIV1689 – ASD Kitepoint10007558002555
2MIGLIORINI PAOLOGrandMasterXIV416 – Circolo Surf Torbole ASD8556759152445
3COCCHI ALBERTOMasterII1739 – Windsurf Livorno S.S.D.6155457151875
4BASILE MATTEOU19II1739 – Windsurf Livorno S.S.D.6455306451820
5MONTEMARANO ERIKU19XV1334 – Marvelia SSD ARL7555055451805
6ZORZI SEBASTIANOYouthXIVkite school navene080010001800
7CARDI QUAN ADRIANOU19II065 – Circ. Velico Antignano ASD80008551655
8DELL’OMO YARISSeniorVII2258 – Reef ASD4056156151635
9CAPITANI MICHELEU17IV634 – Planet Sail Bracciano S.S.D. arl91571501630
10TONON ENRICOGrand MasterXII569 – GDV LNI Belluno5904455301565
11TEDESCHINI GIOVANNIGrandMasterI805 – SVMM SeVe La Spezia5054255901520
12NOBILE RICCARDO GrandMasterVII234 – Club N. Punta Piccola ASD4954955151505
13REBEGGIANI MARCOGrandMasterIII1666 – CHIA WIND CLUB ASD5653954751435
14MONGE MARTAGIRLI027 – ASD Circolo Nautico Del Finale05907551345
15SAIA VITTORIO EMANUELEMasterVII2305 – Circolo Velico Sferracavallo SSD ARL4054055051315
16RECCHIA LUCAGrandMasterIV178 – Baia Vela Club ASD4053854951285
17BAIETTA SIMONEMasterXV1334 – Marvelia SSD ARL4053454551205
18GIOVANNELLI LEONARDOU19V184 – Reale Y. C. Canot. Savoia ASD48564501130
19BEVILACQUA RICCARDOU17XI1333 – Riccione 151 h20 Sports ASD53056501095
20CUCCINIELLO ANDREAU15XIV416 – Circolo Surf Torbole ASD04555651020
21TOMASI ALESSANDRO JOSE’SeniorXIV385 – Fraglia Vela Riva del Garda0100001000
22GRIBAUDO LORENZOU19V184 – Reale Y. C. Canot. Savoia ASD4755150990
23MARCHETTI SOFIAGIRLIV176 – Circolo Velico Ventotene0475485960
24BARBERA ALESSIOMasterVIII282-SPORTING CLUB MARINA PULSANO5154150930
25ZORZI RICCARDOYouthXIVkite school navene09150915
26BELLANCA FABRIZIOGrandMasterVII2305 – Circolo Velico Sferracavallo SSD ARL5453550900
27DE AMICIS ERNESTOU17V184 – Reale Y. C. Canot. Savoia ASD08550855
28PALOSCHI MICHELE GUGLIELMOGrandMasterXV1334 – Marvelia SSD ARL4050435840
29DI BENEDETTO ALESSANDROMasterIV634 – Planet Sail Bracciano S.S.D4053650770
30ROFRANO TEODOROMasterV191 – Circ. Canottieri Irno ASD4053350740
31GELSO PIETROU19V184 – Reale Y. C. Canot. Savoia ASD4053250730
32GRIBAUDO ANDREAU19V184 – Reale Y. C. Canot. Savoia ASD71500715
33MORIS STEFANO ALESSANDROGrandMasterII1665 – Talamone Windsurfing Kite Center ASD4052950700
34ANGIOLA GIOVANNAGIRLIV1689 – ASD Kitepoint4052750680
35OPPIZZI MICHELESeniorXV645 – ASD AVAL-CDV Centro Vela Alto Lario00675675
36CARRARESI GREGORIO CORRADOSeniorII1261 – Compagnia Vela Grosseto ASD67500675
37BEVERINO ANDREAMaster IV169 – Centro Surf Bracciano04850485
38SIMONCELLI MATTEO00465465
39DOLCE ANTONIOGrandMasterVIII1452 – Circolo delle Vela Marina Lecce ASD04650465
40BROGI VALENTINAGIRLII1739 – Windsurf Livorno S.S.D.46500465
41GAMBETTI ANDREA THOMASGrand MasterXV1334 – Marvelia SSD ARL00445445
42GUAZZALOCA ELENAGIRL MasterV184 – Reale Y. C. Canot. Savoia ASD04350435
43COCO CHRISTIANGrand MasterXV1334 – Marvelia SSD ARL00425425
44DIARA LUCAU17VII239 – Circ. Velico Scirocco ASD40500405
45CAMEROTA ANDREAU15IV1474 – Yacht Club Gaeta E.V.S. – A.S.D.03750375
46BALZARELLI LORENZOU19XIV668 – Assonautica Tarquinia G.Maffei ASD03150315
47BARUZZI CHARLOTTEGIRLVII2258 – Reef ASD03050305
48BIAGGI ESTERGIRL U19IV668 – ASD Assonautica Tarquinia G. Maffei02850285

RANKING WAVE MASCHILE 2024

Ranking Campionato Italiano maschile WAVE 2024
posCognome e NomeZonaCircolo di appartenenza
CAT1^ tappa OstiaTOTALE
1Cappuzzo FrancescoVII2258 – A.S.D. REEFMSenior10001000
2Ciliberto AntonioVI2454 – A.S.D. Club Velico CrotoneMMaster915915
3Calatri DavideIII1825 – A.S.D. Kite ZoneMG.M.855855
4Raspini RomanoIV2241 – A.S.D. Ladispoli Surf & SailMMaster800800
5Proteo Paolo LuigiIV162 – G.D.V. Lega Navale di OstiaMG.M.755755
6Gasperini LucaIV1689 – A.S.D. KitepointMSenior715715
7Fazi GianmarcoIV2241 – A.S.D. Ladispoli Surf & SailMU 21675675
8Dell’€™Omo YarisVII2258 – A.S.D. REEFMSenior645645
9Baiocchi MarcoIII1825 – A.S.D. Kite ZoneMG.M.615615
10Vadi LeonardoIV146 – S.S.D. Circolo Nautico TecnomarMSenior590590
11Ricasoli PiercarloIV1254 – A.S.D. Centro Velico l’AtolloMG.M.565565
12Valeri StefanoIV2241 – A.S.D. Ladispoli Surf & SailMMaster545545
13Guzzo MassimilianoVI1671 – A.S.D. Circolo Velico Hang  LooseMMaster530530
14Gandino GiovanniIV2251 – A.S.D. East Bay – Yachting Club AnzioMG.M.515515
15Rago Geronimo RamonVIII2029 – A.S.D. Club Velico Ecoresort le SirenèMMaster505505
16Mariani DanieleIV2241 – A.S.D. Ladispoli Surf & SailMG.M.495495
17Buzzoni ValerioXI556 – A.S.D. Circolo Velico Rio PircioMG.M.485485
18Locanto Andrea MariaVI2454 – A.S.D. Club Velico CrotoneMG.M.475475
19Dufour AntiocoIV179 – A.S.D. Vela Club TrevignanoMG.M.465465
20Morelli LorenzoII1665 – A.S.D. Talamone Windsurfing Kite CenterMSenior455455
21Lioj FrancescoIV162 – G.D.V. Lega Navale di OstiaMG.M.445445

RANKING WAVE FEMMINILE 2024

Ranking Campionato Italiano femminile WAVE 2024
posCognome e NomeZonaCircolo di appartenenza
CAT1^ tappa OstiaTOTALE
1Picchiotti ElisaII2470 – A.S.D. Circolo Windsurf CalambroneFMaster10001000
2Migliorini IlariaIV160 – A.S.D. Circeo Yacht VelaFSenior915915
3Baruzzi CharlotteVII2258 – A.S.D. REEFFSenior855855
4Finetti LisaXI556 – A.S.D. Circolo Velico Rio PircioFG.M.800800

Ranking FREESTYLE MASCHILE 2024

 CAMPIONATO ITALIANO MASCHILE FREESTYLE 2024 RANKING MASCHILE
posCognome e NomeZonaCircolo di appartenenzaCat.1^ tappa Campione del Garda2^ tappa Marsala 3^ tappa PellaroTOTALE
1DOROTINI MATTEOXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior100010008552855
2PINTUS ALESSIOIII1666 – ASD Chia Wind ClubSenior85585510002710
3SZENTE VERES BENEDEKIV1697 – SSD Associazione Kitesurf Italiana U176759159152505
4CIFREDA KATRIELVIII280 – ASD Circolo Nautico l’ApprodoSenior6156758002090
5BRONZI LUCAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU196457556752075
6BOLLA ENRICOXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior5657157552035
7FEOLA GIULIOXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior8006455451990
8BALBINOT EROSXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior5906157151920
9RIZZELLO PIERFRANCESCOVI1535 – ASD NewkitezoneU1591580001715
10RENGA DANIELEXIII2513 – ASD Kite Life FVGU175055656151685
11CARMINATI MATTEOXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU195305305651625
12TEL CRISTIANXIII2513 – ASD Kite Life FVGU174855455301560
13SCIACCA GIULIOXIII2513 – ASD Kite Life FVGU1505156451160
14BLOANCA AMOSXIII2513 – ASD Kite Life FVGU1505055901095
15BERSINI SAMUELXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU1775500755
16RUTIGLIANO FRANCESCOXIV1674 – ASD Kitecampione71500715
17ADAMO FLAVIOIV1697 – SSD Associazione Kitesurf Italiana U1505900590
18ZAFFONATO GIACOMOXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU1754500545
19BEVILACQUA VITO GABRIELE G.K.XIV1664 – ASD XkiteU1751500515
20BASON ANDREAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU1949500495 

Ranking FREESTYLE FEMMINILE 2024

 posCognome e NomeZonaCircolo di appartenenzaCat.1^ tappa Campione del Garda2^ tappa Marsala 3^ tappa Pellaro TOTALE
1BALBINOT NAISXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior923100010002923
2GUERINI VALENTINA ANITAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior9238559152693
3FUMAGALLI GAIAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU199238008552578
4MARINO CHIARAIV1697 – SSD Associazione Kitesurf Italiana U1709150915 

RANKING CAMPIONATO ITALIANO BIGAIR 2024

 posCognome e NomeZonaCircolo di appartenenzaCat.1^ tappa Campione del Garda2^ tappa Marsala 3^ tappa PellaroTOTALE
1LAURO ANDREAVI2454 – ASD Club Velico CrotoneU19100075510002755
2GULIZZI ANDREAVII2258 – A.S.D. REEFU1971510008552570
3RUGGIU ALICEVI2454 – ASD Club Velico CrotoneGirl8558558002510
4ZAFFONATO GIACOMOXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU179155906152120
5SZENTE VERES BENEDEKIV1697 – SSD Associazione Kitesurf Italiana U178006156752090
6BASON ANDREAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU195459155452005
7ROGOLINO GIOVANNIVI2421 – ASD Circolo Velico Free SpiritsSenior6756756451995
8PINTUS ALESSIOIII1666 – ASD Chia Wind ClubSenior7555655301850
9ROGOLINO SIMONEVI2421 – ASD Circolo Velico Free SpiritsU176156455651825
10ZANUSSI GIULIOXIII372 – ASD Società Nautica LagunaU174957155151725
11ROSSI EMANUELEVI2421 – ASD Circolo Velico Free SpiritsU1708009151715
12BALBINOT EROSXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior4054957551655
13BALBINOT NAISXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolGirl5655154851565
14FIORDISPINO ELIAII086 – ASD Circolo Nautico MaremmaU174855454951525
15ZANINI NICOLASXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU174354754751385
16CARMINATI MATTEOXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU193854855051375
17BRAGHIROLI NICCOLO’XIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior64507151360
18GUERINI VALENTINA ANITAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior4754253951295
19TEL CRISTIANXIII372 – ASD Società Nautica LagunaU174154653751255
20BASON GAIAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolGirl3753954651235
21RENGA DANIELEXIII372 – ASD Società Nautica LagunaU173654553851205
22FUMAGALLI GAIAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolGirl U194253853351145
23BOLLA ENRICOXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolSenior3950590985
24ROMEO MARRERO DANTEVI245 – ASD Club Velico CrotoneSenior4650455920
25GUGLIELMO VINCENZOXV2420 – SSD SkipperclubSenior4550445900
26BLOANCA AMOSXIII2513 – ASD Kite Life FVGU150445425870
27BASILIO LORENZOXIII2513 – ASD Kite Life FVGU150435435870
28MELESA ALICEVI2454 – ASD Club Velico CrotoneGirl U150415405820
29RIZZELLO PIERFRANCESCOVI1535 – ASD NewkitezoneU1559000590
30BELLOMO CHRISTIANVII2060 – ASD Circolo Velico VoalturiU1705300530
31GIROLIMETTO MIRCOXV2420 – SSD SkipperclubSenior53000530
32BERSINI SAMUELXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU1751500515
33SCIACCA GIULIOXIII2513 – ASD Kite Life FVGU1505050505
34BEVILACQUA VITO GABRIELE G.K.XIV1664 – ASD XkiteU1750500505
35RISINI DAVIDEXV2420 – SSD SkipperclubSenior44500445
36BASON LUCAXIV1670 – ASD Maselli Kite SchoolU1700415415
37ADAMO MATTIAIV1697 – SSD Associazione Kitesurf Italiana U1504050405
38SGROIA DANIELEV1723 – ASD Gli Amici del MareU1500365365
39BLAY RAPHAELXIII2513 – ASD Kite Life FVGU1500355355
40NICASTRO ANTONIOVI2421 – ASD Circolo Velico Free SpiritsU1700345345

Ranking Coppa Italia WINGFOIL 2024

 Ranking Coppa Italia WINGFOIL 2024
posCognome e NomeCat.ZonaCircolo di appartenenza 1^ tappa Livorno 2^ tappa Gizzeria 3^ tappa Igea Marina 4^ tappa Villasimius 5^ tappa Cagliari 6^ tappa Calasetta TOTALE TOTALE con uno scarto
1INCANI GIOELEU17III2393 – Eolo Beach Sport ASD000855515100023702370
2REBEGGIANI MARCOGrandMasterIII1666 – CHIA WIND CLUB ASD8550010000018551855
3BASILE MATTEOU19II1739 – Windsurf Livorno S.S.D.8000100000018001800
4FRYER AARON SOCRATEU19II2470 – A.S.D. Circolo Windsurf Calambrone915085500017701770
5CARDI QUAN ADRIANOU19II065 – Circ. Velico Antignano ASD1000715000017151715
6CIABATTI CARLOSeniorIII127 – Windsurfing Club Cagliari ASD000715915016301630
7ORLOWSKY JANU15III127 – Windsurfing Club Cagliari ASD000915645015601560
8CAPITANI MICHELEU17IV634 – Planet Sail Bracciano S.S.D. arl075580000015551555
9RECCHIA LUCAGrand MasterIV178 – Baia Vela Club ASD050591500014201420
10TIANO GIUSEPPEGrand MasterIII127 – Windsurfing Club Cagliari ASD000056585514201420
11MURA GAETANOGrand MasterIII125 – Circolo Nautico Arbatax ASD000048591514001400
12CARRARESI GREGORIO CORRADOSeniorII1261 – Compagnia Vela Grosseto ASD755645000014001400
13ORLOWSKY KRZYSZTOFU15III127 – Windsurfing Club Cagliari ASD000800590013901390
14BROGI VALENTINAGrandMasterII1739 – Windsurf Livorno S.S.D.615075500013701370
15PIANA RICCARDOU19III2393 – Eolo Beach Sport ASD000755530012851285
16LODDO FABRIZIOGrand MasterIII127 – Windsurfing Club Cagliari ASD000046580012651265
17TIANO ELEONORAU13III127 – Windsurfing Club Cagliari ASD000047575512301230
18DOLCE ANTONIOGrandMasterVIII1452 – ASD Circolo della Vela Marina Lecce578565000011431143
19SPANU NICOLO’SeniorIII127 – Windsurfing Club Cagliari ASD00001000010001000
20DE AMICIS ERNESTOU17V184 – Reale Y. C. Canot. Savoia ASD01000000010001000
21MIGLIORINI PAOLOGrand MasterXIV416 – Circolo Surf Torbole ASD09150000915915
22SPANU MADDALENA MARIAU19III120 – Yacht Club Costa Smeralda00008550855855
23ZORZI SEBASTIANOU17XIV1692 – Kite School Navene ASD08550000855855
24PILLONI FEDERICOIII120 – Yacht Club Costa Smeralda00008000800800
25GASPERINI LUCASeniorIV1689 – ASD Kitepoint08000000800800
26GIAGONI LOCCI ALESSANDROIII127 – Windsurfing Club Cagliari ASD00007550755755
27GIORDANO ENRICOGrand MasterIII2230 – Veliamoci ASD00007150715715
28DINI DUCCIO CARLO SENIOU19II2470 – A.S.D. Circolo Windsurf Calambrone71500000715715
29MARGHINOTTI DIEGOIII127 – Windsurfing Club Cagliari ASD00006750675675
30BARBERA ALESSIOMasterVIII282 – Sporting Club Marina Pulsano ASD06750000675675
31FRYER SEAN MAURICEU19II2470 – A.S.D. Circolo Windsurf Calambrone67500000675675
32TEDESCHINI GIOVANNIGrandMasterI805 – SVMM SeVe La Spezia64500000645645
33SPANU MATTEOGrand MasterIII127 – Windsurfing Club Cagliari ASD00006150615615
34TONON ENRICOGrand MasterXII569 – GDV LNI Belluno06150000615615
35CUCCINIELLO ANDREAU15XIV416 – Circolo Surf Torbole ASD05900000590590
36FRYER DAVID ANREWGrandMasterII2470 – A.S.D. Circolo Windsurf Calambrone57800000578578
37SANNA SIMONEGrand MasterIII116 – Yacht Club Cagliari ASD00005450545545
38PITTONI ANDREAU19IV1855 – Tognazzi Marine Village ASD05450000545545
39GRIBAUDO LORENZOU19V184 – Reale Y. C. Canot. Savoia ASD05300000530530
40DIARA LUCAU17VII 239 – Circ. Velico Scirocco ASD05150000515515
41GESSA PIERANDREAGrand MasterIII127 – Windsurfing Club Cagliari ASD00005050505505
42MELIS ANDREAIII127 – Windsurfing Club Cagliari ASD00004950495495
43CAMEROTA ANDREAU15IV1474 – Yacht Club Gaeta E.V.S. – A.S.D.04950000495495
44BIAGGI ESTERU19IV668 – ASD Assonautica Tarquinia G. Maffei04850000485485
45DI BENEDETTO ALESSANDROMasterIV634 – Planet Sail Bracciano S.S.D. arl04750000475475
46BALZARELLI LORENZOU19IV668 – ASD Assonautica Tarquinia G. Maffei04650000465465
47BALZANO STEFANOMasterIII127 – Windsurfing Club Cagliari ASD00004550455455
48MORDENTI LUDOVICASeniorIV668 – ASD Assonautica Tarquinia G. Maffei04550000455455
49SAIA VITTORIO EMANUELEMasterVII2305 – Circolo Velico Sferracavallo SSD ARL04450000445445